В прошлом чемпион Формулы 1, ныне выступающий за McLaren Фернандо Алонсо потеряет на стартовом поле до двадцати пяти позиций.
В пятницу на тринадцати гоночных болидах были заменены отдельные части силовой установки. Но потерей позиций на стартовой решетке оштрафованы только Роберто Мери и Фернандо Алонсо.
Сообщается, что Фернандо Алонсо вместе с Робертом Мери нарушили пределы разрешенного числа компонентов силовой установки для каждого типа за сезон (пять для команды McLaren, и четыре для всех остальных). Оба пилота будут оштрафованы потерей позиций на стартовой решетке. Фернандо Алонсо оштрафован на двадцать пять позиций, а Роберто Мери на двадцать.
Стоит отметить, что на гоночный болид McLaren, на котором выступает двукратный чемпион мира Алонсо установлена обновленная версия двигателя от японской Хонда. Инженеры из Японии модернизировали мотор, используя последние оставшиеся в активе команды жетоны, выделенные комиссией FIA. Напарник Фернандо Алонсо по команде, Дженсон Баттон будет использовать на Гран При России прежнюю версию силовой установки.