Руководство японской компании Mazda официально объявило, что не планирует возрождать спортивную линейку RX. Вместо этого бренд сосредоточит все свои силы на улучшение и развитие используемых технологий SkyActiv. Об этом во время с прессой заявил господин Масамичи Когаи, руководитель японской марки.
Как отметил представитель компании, на текущий момент модельный ряд Mazda расширен практически до максимума. Напомним, что в последнее время все мировые СМИ утверждали, что в ближайшем будущем компания Mazda выпустит новое спортивное купе RX, которое будет использовать роторный двигатель и станет духовным преемником модели RX-8. Однако, существующая линейка автомобилей, выпускаемая брендом, полностью удовлетворяет руководство компании.
«В наших планах на будущее нет аналогичного автомобиля. Если ещё более увеличить то число сегментов, в которых представлена компания Mazda, то мы рискуем значительно сократить ресурсы, предназначенные для развития каждого из них. Вполне естественно, это создаст определённые проблемы и помешает нам производить действительно хорошие машины» — отметил Масамичи Когаи.
Стоит отметить, что автомобили RX с роторными силовыми агрегатами всегда были «визитной карточкой» компании Mazda. Однако руководство японского бренда приняло решение в пользу улучшения массового производства. Ведь спортивные модели несмотря на свою популярность, всегда выпускались не самым большим тиражом.
По информации ряда европейских изданий, к 2020 году компания Mazda представит силовые агрегаты семейства SkyActiv второго поколения. Ожидается, что все новые двигатели будут иметь значительно улучшенную топливную экономичность, сниженную на 30%. В завершение добавим, несмотря на громкое заявление руководителя бренда, компания Mazda всё-таки может выпустить роторный автомобиль? Как сообщалось ранее, новинку приурочат к 50-летнему юбилею модели Cosmo Sport 110S. Это – первая модель с роторным мотором.
Также напомним, что на грядущем автосалоне в Лос-Анджелесе японский концерн Mazda официально представит компактный внедорожник CX-3, обновлённый CX-5 и Mazda6. В 2016 году семейство Mazda6 будет расширено моделью с кузовом купе.