Японский автопроизводитель Toyota Motor Corporation по итогам мировых продаж в I квартале текущего года сохраняет лидерство среди остальных именитых автомобилестроителей. Несмотря на снижение поставок концерна на 2,5 процента (2 520 000 единиц), Toyota смогла обойти таких автомобильных гигантов, как General Motors и Volkswagen.
Так, немецкий концерн Volkswagen в период январь-март настоящего года смог реализовать по всему миру 2 миллиона 490 тысяч новых машин, а американская General Motors за этот период продала 2 миллиона 420 тысяч единиц своей продукции. Успех Toyota связан с увеличением популярности кроссоверов среди покупателей из Соединенных Штатов Америки (RAV4, Lexus NX).
Рост объема поставок на рынок США у Toyota составил 10 процентов, при этом у VW не наблюдается рост продаж в США, а продажи Китае демонстрируют снижение уровня. Напомним, что по итогам прошлого года Toyota заняла первое место в мире по числу продаж, обогнав немецкого производителя всего на 90 000 единиц.
