По инициативе главы МВД Владимира Колокольцева вскоре может быть подготовлен приказ, после подписания которого сотрудники ГИБДД получат возможность не выезжать на ДТП, в которых никто не пострадал. Эту информацию журналистам рассказали представители автостраховщиков.
То есть, по сути, сотрудники ГИБДД больше не будут оформлять аварии, в которых не было пострадавших. И после этого разбираться между собой будут только водители, а также страховые компании (в рамках т.н. «европротокола»). А сотрудники ГИБДД перестанут вмешиваться в этот процесс. Причем, по словам представителей автостраховщиков, инициативу Колокольцева поддерживает Минфин.
Стоит отметить, что на данный момент в рамках упрощенной схемы можно оформлять ДТП лишь в случае, если сумма ущерба не превысила пятидесяти тысяч рублей. Причем водители должны прийти к соглашению и определить виновника аварии. Ну и, естественно, не должно быть пострадавших.
Правда, в некоторых случаях можно оформлять т.н. безлимитный протокол (максимальная сумма составляет 400 тысяч). Однако место аварии должно быть зафиксировано с помощью ГЛОНАСС или же GPS.
Вот только у водителей не должно быть каких-либо претензий. Ведь в противном случае обязательно придется вызывать сотрудников ГИБДД. И сейчас выясняется, что МВД ликвидирует этот вариант развития событий.
Кстати, страховые компании уже раскритиковали эту инициативу. В частности, потому, что возникает множество нюансов, усложняющих переговоры между участниками ДТП.