Второе поколение внедорожника Volvo XC60 появится на мировом рынке в 2016 году. Об этом сообщает ряд авторитетных европейских автомобильных изданий, ссылаясь на собственные неназванные источники в руководстве шведского автогиганта. Автомобиль получит более агрессивный и спортивный дизайн, а в его основе будет лежать модульная платформа SPA.
Как сообщалось ранее, новая архитектура Scalable Product Architecture (SPA) используется новым флагманским внедорожником Volvo XC90 2015 модельного года. Сразу стоит сказать, что представленное изображение не является официальным. Это работа частных дизайнеров, которые использовали имеющиеся изображения шведской новинки. Не исключено, что кросс Volvo XC60 новой генерации получит «заряженную» модификацию Polestar. Окончательное решение по этому вопросу ещё не принято.
Кроме этого, по информации инсайдеров, шведы планируют выпустить ещё один компактный кросс XC40. Самый маленький внедорожник Volvo получит платформу CMA, разработанную с китайским брендом Geely. Сейчас мало что известно про новинки. Единственное, что можно утверждать, Volvo XC60 второго поколения и XC40 получат множество инновационных технологий от флагмана XC90.
Напомним, новый внедорожник Volvo XC90 2015 модельного года стал значительно легче и презентабельней своего предшественника. Первое поколение автомобиля выпускалось на протяжении 12 лет и успело завоевать сердца миллионов автолюбителей по всему миру. Кроме того, самым роскошным и дорогим является гибридный внедорожник Volvo XC90 T8. Мы вправе ожидать, что и младшие модели повышенной проходимости получат аналогичные модификации.